Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА» для помощи выпускникам и учителям в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.

«Понимая все сложности учебного процесса в условиях пандемии, мы подготовили этот навигатор, чтобы облегчить выпускникам и их учителям поиск нужной информации для подготовки к экзаменам. Материалы были оперативно обновлены с учетом результатов экзаменационной кампании 2020 года и изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки. Нам важно, чтобы все выпускники получили максимум полезной и актуальной информации, которая поможет им организовать подготовку к итоговой аттестации», - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».

Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

Краевая акция "ОГЭ по химии для учителей".

Краевая акция «ОГЭ по химии для учителей» пройдет 16 декабря 2020.

Все желающие учителя химии школ края смогут побывать в роли своих учеников и пройти всю процедуру экзамена, начиная от организованного входа в пункт проведения и заканчивая волнительным получением результатов экзамена.

Участники не только познакомятся с обновленными контрольными измерительными материалами ОГЭ 2021 года, но и выполнят практический эксперимент. Реальный эксперимент с использованием лабораторного оборудования станет нововведением в экзамене в этом учебном году, до этого участники ОГЭ выполняли мысленный эксперимент. Своим опытом сдачи экзамена педагоги смогут поделиться с девятиклассниками, что поможет снять психологическую напряженность перед экзаменом.

В каждом муниципальном образовании в день проведения акции откроется один пункт проведения, будут соблюдены все требования к процедуре, а экзаменационные работы проверят эксперты муниципальной предметной комиссии по химии.

Приглашаем всех активных и неравнодушных учителей химии поддержать девятиклассников и принять участие в акции. Заявки принимаются до 1 декабря специалистами управления образования, курирующими проведение ГИА-9 в муниципалитете.

Как правильно выбрать экзамены? Куда пойти учиться?

Подготовка к государственной итоговой аттестации началась во всех школах района. Уже сейчас многие девятиклассники задаются вопросами: какие предметы выбрать для сдачи ГИА, как готовиться к экзаменам, пойти в 10 класс или поступить в колледж или техникум?

Девятиклассникам уже сейчас предстоит выбрать профиль обучения в старших классах. К этому выбору необходимо подойти ответственно, так как от него зависит не только перечень предметов для сдачи экзаменов, но и дальнейшая подготовка и даже карьерные перспективы.

Чтобы принять решение, необходимо прежде всего ознакомиться с перечнем профилей и порядком приема в профильные классы школы. Распределение по классам проводится в том числе с учетом результатов ОГЭ, поэтому сдавать необходимо предметы в соответствии с выбранным профилем.

Самые востребованные профили в нашем крае: инженерно-математический, физико-математический, химико-биологический, медико-биологический и агротехнологический.

Если же выпускник планирует учиться в колледже или техникуме, стоит уточнить условия поступления и выбрать предметы, соответствующие желаемой специальности. Как правило, зачисление на бюджетные места проводится по среднему баллу аттестата. Но и здесь результаты ОГЭ могут сыграть решающую роль при равенстве среднего балла у нескольких абитуриентов. Каждое учебное заведение устанавливает свои правила приема, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте образовательной организации в разделе «Поступающему».